Palmares Club 2015

Ce qu'il faudra retenir de 2015

Au niveau départemental:

- Nous avons 5 titres de Champion de Seine Maritime VTT: Lilian BOUCQUIAUX en Cadets, Marie DUFOSSE en Cadettes, Hugo GOMME en Juniors, Damien
  GUILLEMET en Masters 1-2 et Jean Philippe ANDRE en Masters 50 et +,
- 2 titres de Vice Champion de Seine Maritime VTT:  Jules DEFILLON en Minimes et Octavien MAILLARD en Seniors,
- Jules DEFILLON est Champion de Seine Maritime de VTT Descente en Minimes,
- Hugo GOMME est Vice Champion de Seine Maritime de Cyclo Cross en Juniors,
- l'UC Darnétal prend la 1ère place par équipe au Challenge du Tréport.
- Thibault LEROY et Antonin LEFEBVRE terminent 2ème au Général du Challenge du Tréport dans les catégories "Minimes" et "Cadets",

Au niveau Régional:
- Nous avons 6 titres de Champion de Normandie VTT: Octavien MAILLARD en Seniors, Robin BONASSI en Juniors, Lilian BOUCQUIAUX en Cadets, Marie
  DUFOSSE en Cadettes et l'UC Darnétal en Relais par Equipes et au Classement par Equipes.
- Damien GUILLEMET est Vice Champion de Normandie VTT en Seniors et l'UC Darnétal B est Vice Championne de Normandie en Relais par Equipe,
- Philippe CORAL termine 3ème en Masters 5 et + au Championnat de Normandie VTT,
- Nicolas PARY est Champion de Normandie de Descente en Seniors et de Trial dans la catégorie "National",
- Jules DEFILLON est Vice Champion de Normandie de Descente en Minimes et de Trial dans la catégorie " Départemental",
- Thibault Leroy termine 3ème Minime au Championnat de Normandie de Descente,
- Le Cadet Lilian BOUCQUIAUX et la Cadette Marie DUFOSSE remportent la Coupe de Normandie au Général.
- Gladys VERHULST termine 3ème Junior Dame au Championnat de Normandie Route,
- Jimmy PIGACHE remporte le Challenge Darnétalais Scratch au Général.
- Damien GUILLEMET termine 1er au Scratch du Cross Duathlon de Darnétal.
 
 
Au niveau National:
- Gladys VERHULST est Vice Championne de France Route en "Juniors Dames",
- Laura METZLER termine 3ème au Général de la Coupe de France VTT "Elites Dames" et 4ème au Championnat de France,
- Damien Guillemet termine 20ème au Général de la Coupe de France VTT "Elite Hommes" et 30ème au Championnat de France,
- Octavien MAILLARD termine 30ème au Général de la Coupe de France VTT "Elite Hommes" et 39ème au Championnat de France,
- Robin BONASSI termine 14ème Junior au Championnat de France VTT et 20ème au Général de la Coupe de France,
- Lilian BOUCQUIAUX termine 18ème Cadet au Général de la Coupe de France VTT et 20ème au Championnat de France,
- Marie DUFOSSE termine 18ème Cadette au Général de la Coupe de France VTT,
- Ludovic MONNIER est Vice Champion de France VTT des Elus dans la catégorie 40-49 ans,
- Wandrille LEFEBVRE est Vice Champion de France VTT en Combiné dans la catégorie 40-49 ans,
- Baptiste DUFOSSE, Jules DEFILLON et Lilian BOUCQUIAUX ont été sélectionnés dans l'équipe de Normandie pour participer au TFJV (Trophée de France des
  Jeunes Vététistes) aux Ménuires.
- Nicolas PARY termine 4ème de "L'Enduro des 4 puits" à Guéret dans la Creuse et 15ème de l'Extrême Enduro "La Shimano Epic" à Olargues dans le Languedoc,
- Damien GUILLEMET termine 8ème du Championnat de France de XTERRA (Natation, VTT, Trail),
- Octavien MAILLARD termine 10ème de la Transvésubienne à St Martin Vésubie-Nice,
 
Au niveau International:
- Philippe Coral est Vice Champion d'Europe de XTERRA dans la catégorie 50-59 ans,
- Damien GUILLEMET termine 19ème au Scratch du Championnat du Monde de XTERRA à Maui (Hawaï),
- Octavien MAILLARD remporte le Roc D'Ardenne à Houffalise en Belgique et Laura METZLER gagne chez les Dames,
- Laura METZLER a participé à deux manches de la Coupe du Monde en Allemagne et en Suisse où elle termine 46 et 34ème,
- Damien GUILLEMET et Octavien MAILLARD terminent 30ème Binôme de "L'Andaloucia Bike Race" et récupèrent 5 points UCI chacun,
- Edouard RIDEL finit 20ème d'une épreuve VTT UCI Classe 1 en Croatie.